Фото: Крымская солидарность
Крымская солидарность

В Крыму проходят массовые обыски в домах крымских татар

В четырех районах Крыма одновременно с 4 часов утра проходят обыски. Об этом сообщают региональные активисты «Крымской солидарности», кроме этого информация подтверждается звонками на горячую линию общественного объединения.

Следственные мероприятия проводятся по трем адресам в Бахчисарайском районе — в селе Железнодорожное у Суфьянова Алима, в селе Белокаменка у Хайретдинова Сейрана и в селе Севастьяновка у Сизикова Александра, в Красногвардейском районе Крыма – в поселке Октбярьское в доме Зиядинова Эмиля, у Меметова Дилявера в Алуште и Ибрагимова Исмета в поселке Курцы Симферопольского района.

На местах работают сотрудники центра «Э», ФСБ Крыма, «Беркута» — специального подразделения Росгвардии, существующего в Крыму с 2014 года, ОМОНа — специального полицейского подразделения, привлекаемого для обеспечения охраны общественного порядка. 

Эмиль Зиядинов – активист и стример. Был в Москве в июле 2019 года и выражал протест против репрессий в Крыму. В отношении него был также составлен административный протокол за ведение видеосъемки в день массовых обысков в домах крымских татар в марте 2019 года.

Дилявер Меметов – 61-летний житель Алушты. В мае 2020 года был задержан при пересечении границы на пункте пропуска «Джанкой» (соответствует украинскому пункту пропуска «Чонгар») и не пропущен. Сотрудники КПП пытались отобрать у него отпечатки пальцев и не пропустили в Украину по причине порчи документов. В тот день Меметов обнаружил в своих паспортах вырванные страницы.

Алим Суфьянов — активист, принимал участие в организации мусульманских праздников. Посещал суды по политически мотивированным делам. В своей местности был в числе организаторов праздничных мероприятий Къурбан и Ораза байрам. Активно посещал судебные процессы в отношении крымских татар.

Александр Сизиков — русский мусульманин, инвалид I группы, полностью лишился зрения в 2009 году. Дважды выходил на одиночные пикеты в поддержку политзаключённого Эдема Смаилова, главы религиозной общины «Топчикой», который до ареста являлся опекуном Сизикова.

Вадим Бектемиров — активист, религиозный деятель, также занимался передачами в СИЗО политзаключённым. Выпускник факультета арабского языка и литературы, отделения «Исламское просвещение» университета Аль-Джинан в Ливане.

7.15 утра. В Симферополе сообщают о седьмом обыске — в Каменке в доме Бектимирова Вадима.

7.45 утра. Активисты сообщают об обысках в селе Андрусово Симферопольского района и в пгт. Октябрьское Красногвардейского района, но эти следственные действия связаны с обысками у Дилявера Меметова и Александра Сизикова. По данным адресам проживают их близкие родственники.

8.30 утра. По предварительным данным правозащитного офиса адвокатов, задержаны 6 человек: Зиядинов Эмиль, Ибрагимов Исмет, Суфьянов Алим, Хайретдинов Сейран, Сизиков Александр, Бектемиров Вадим. Всех доставляют в УФСБ Крыма в Симферополе на бульваре Франко. Дилявера Меметова в его домовладении не было.

13.00 дня. В Алуште сообщили о задержании Муратова Зекирьи Саидовича. Это седьмой задержанный в Крыму в ходе сегодняшних обысков.

На этапе проведения следственных действий в УФСБ Крыма юридическую помощь задержанным оказывают:

Эмиль Зиядинов — адвокат Ислям Велиляев;

Исмет Ибрагимов — адвокат Азаматов Айдер;

Алим Суфьянов — адвокат Омельченко Тарас;

Сейран Хайретдинов — адвокат Лиля Гемеджи;

Сизиков Александр — адвокат Сафие Шабанова;

Бектимиров Вадим — адвокат Марлен Халиков.

Информация обновляется.

Фото: Крымская солидарность

  • Преследование организации «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Четвёртое бахчисарайское дело «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Бектемиров
    Вадим Заидинович
    Подробнее
  • Зиядинов
    Эмиль Исмаилович
    Подробнее
  • Ибрагимов
    Исмет Таирович
    Подробнее
  • Меметов
    Дилявер Рустемович
    Подробнее
  • Муратов
    Зекирья Саитович
    Подробнее
  • Сизиков
    Александр Васильевич
    Подробнее
  • Суфьянов
    Алим Нуритдинович
    Подробнее
  • Хайрединов
    Сейран Нуриевич
    Подробнее