Алексея Москалёва экстрадировали из Беларуси в Россию

Стало известно, что Алексея Москалёва, осуждённого по делу о «дискредитации» армии и сбежавшего из-под домашнего ареста накануне приговора, экстрадировали из Беларуси в Россию. Об этом сообщает «ОВД-инфо».

Напомним, что в апреле 2022 года дочь Москалёва Маша, которую он воспитывал один, нарисовала на уроке ИЗО антивоенный рисунок, после чего Алексея отвезли на допрос в полицию, а в его аккаунте в «Одноклассниках» нашли комментарий о российских военных. За это суд оштрафовал Москалёва на 32 тысячи рублей по административной статье о «дискредитации» армии.

30 декабря 2022 года у Москалёвых провели обыск по уголовному делу о повторной «дискредитации» ВС РФ (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). Алексея отправили под подписку о невыезде.

2 марта 2023 года суд отправил Алексея Москалёва под домашний арест. Его дочь забрали в приют сотрудники органов опеки. 5 апреля стало известно, что Машу передали на попечение матери, которая не принимала участия в воспитании девочки.

28 марта суд приговорил Москалёва к двум годам колонии общего режима по делу о повторной «дискредитации» армии, возбуждённому из-за постов в «Одноклассников». Приговор был оглашён в отсутствии обвиняемого.

В ночь с 29 на 30 марта Алексей Москалёв, сбежавший из-под домашнего ареста в г. Ефремове, был задержан в Минске. Предположительно, Москалёва удалось вычислить благодаря тому, что он включил свой телефон в квартире в Минске.

Мы считаем Алексея Москалёва политзаключённым.

  • Москалёв
    Алексей Владимирович
    Подробнее