Мы считаем политзаключённым Андрея Бояршинова из Казани

Против него возбудили дело о призывах к терроризму из-за обсуждения антивоенных акций в Telegram

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Андрея Бояршинова политическим заключённым. Его преследуют по статье о призывах к терроризму и его оправдании из-за публикаций в Telegram. Преследование Бояршинова нарушает его права на свободу выражения мнения и справедливый суд. Уголовное дело против Бояршинова направлено на то, чтобы заглушить в России голоса критиков властей.

Мы требуем его немедленного освобождения и прекращения уголовного преследования.

Кто такой Андрей Бояршинов и в чём суть его дела?

Андрей Бояршинов — кандидат биологических наук и гражданский активист из Казани.

17 марта 2022 года у гражданских активистов в Казани прошла серия обысков. Силовики пришли домой и к Бояршинову. В ходе обыска у него изъяли ноутбук и мобильный телефон. С помощью угроз и насилия силовики получили доступ и к переписке в Telegram.

В трёх постах об акциях против войны России с Украиной, опубликованных от лица администратора канала и чата «Протестная Казань», следствие усмотрело признаки оправдания терроризма. По версии ФСБ, их автором был Андрей Бояршинов.

В итоге, против Бояршинова возбудили уголовное дело об оправдании терроризма и призывах к нему (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), а самого его отравили в СИЗО.

Бояршинов не отрицает, что был одним из администраторов канала, но заявляет, что вменяемых ему постов не публиковал – это мог сделать любой другой администратор канала.

Почему мы считаем Бояршинова политзаключённым?

Мы считаем, что нет оснований полагать, что Бояршинов – действительно автор вменяемых ему публикаций.

Независимо от авторства, на наш взгляд, в этих текстах отсутствует состав преступления. Экспертиза, которая легла в основу обвинительного заключения, проведена некачественно и имеет явно обвинительный уклон: в своём заключении, не имея на то достаточных компетенций, лингвист даёт правовую оценку публикациям.

Мы категорически не согласны с такой оценкой эксперта и полагаем, что авторы публикаций реализовывали своё право на свободу высказывания, а их тексты не имеют общественной опасности.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 443022, Самарская область, г. Самара, Садовый пр., 22, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Самарской области, Бояршинову Андрею Владимировичу, 1984 г. р.

Для электронного письма можно воспользоваться сервисами Зонателеком и Росузник.

Информацию о деле Андрея Бояршинова можно найти в Telegram.

Сбор средств на оплату адвоката ведётся на карту «Сбербанка» 5228 6005 1991 2739. 

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Бояршинов
    Андрей Владимирович
    Подробнее