Мы считаем политзаключёнными троих мусульман из Лянтора в ХМАО

Гамиду Датаеву, Артёму Ватре и Бехрузу Ганиеву вменяют явно сфабрикованные обвинения по террористическим статьям, а также по статьям о хранении оружия и наркотиков

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает политзаключёнными Гамида Датаева, Артёма Ватрю и Бехруза Ганиева. Материалы их уголовного дела сфабрикованы, а само уголовное преследование, по всей видимости, является местью силовиков активистам, которые отстаивали права местных мусульман.

Мы требуем освободить Гамида Датаева, Артёма Ватрю и Бехруза Ганиева из-под стражи и прекратить их незаконное уголовное преследование.

Кто такие Датаев, Ватря и Ганиев, и в чём их обвиняют?

Гамид Датаев, Бехруз Ганиев и Артём Ватря – трое мусульман из города Лянтор в Ханты-Мансийском автономном округе.

Артём Ватря получил известность в Лянторе после того, как в мае 2018 года начал кампанию по привлечению внимания СМИ к широкомасштабным нарушениям прав мусульман в городе. Тогда лянторские силовики проводили официальные и неофициальные «рейды» в городе, в ходе которых местных мусульман забирали прямо из квартир, избивали, а затем заводили на них дела об административных правонарушениях и штрафовали.

После того, как о пытках мусульман в лянторском отделении полиции стало известно широкой общественности, притеснения местных мусульман прекратились, хотя следственный комитет и отказался возбуждать уголовное дело о превышении полномочий во время спецоперации в городе.

1 апреля 2020 года Артёма Ватрю, Гамида Датаева и Бехруза Ганиева задержали. Всех их обвинили по статьям о хранении оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ) и взрывчатки (ч. 3 ст. 222.1 УК РФ) и изготовлении взрывчатых веществ (ч. 3 ст. 223.1 УК РФ). Датаева, кроме того, обвинили по статье о хранении наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Сами обвиняемые заявили, что наркотики, оружие и боеприпасы им подбросили сотрудники полиции. Кроме того, Датаев рассказал, что силовики, требуя от него признательных показаний, несколько часов пытали его током. Следы пыток на теле Датаева зафиксировал его адвокат.

15 декабря 2020 года, после того, как истёк максимальный срок содержания Датаева и Ватри под стражей, их выпустили из СИЗО. На выходе из изолятора их сразу же задержали, обвинив в административных правонарушениях по статьям о мелком хулиганстве и неповиновении законным требованиям сотрудников полиции.

17 декабря 2020 года против Датаева возбудили новое уголовное дело по статье о создании террористического сообщества (ч. 1 ст. 205.4 УК РФ), а против Ватри и Ганиева – по статье об участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ). В дополнение всех их обвинили в приготовлении к совершению теракта (ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ). Следствие заявило, что Датаев, Ганиев и Ватря якобы готовились взорвать мечеть в Лянторе и убить её имама. Теперь их можно было оставить под стражей на срок больше 12 месяцев.

С сентября 2021 года дело лянторских мусульман рассматривают в Центральном окружном военном суде в Екатеринбурге.

Почему мы считаем Датаева, Ватрю и Ганиева политзаключёнными?

Мы проанализировали материалы уголовных дел и обстоятельства преследования Гамида Датаева, Артёма Ватри и Бехруза Ганиева и пришли к выводу, что дела против них явным образов сфабрикованы, а их преследование носит явно выраженный политически мотивированный характер.

Уголовные дела Датаева, Ватри и Ганиева изобилуют процессуальными нарушениями и фальсификациями. Так, их задержания проводились без понятых, что подтверждается видеозаписями, и по своей сути являются похищениями.

Заявления Датаева, Ватри и Ганиева, которые свидетельствуют о своей невиновности и говорят о том, что оружие, боеприпасы и наркотики им подбросили силовики, подтверждаются не только показаниями родных обвиняемых, но и результатами экспертиз, большинство из которых не обнаружило следов обвиняемых на якобы принадлежавших им предметах.

Отказ надзорных органов и следствия от проведения проверок по заявлениям обвиняемых о похищениях, фабрикации доказательств, применении насилия и пыток для получения признательных показаний не делает версию следствия более убедительной. Напротив, до предъявления обвинений по особо тяжким, террористическим статьям следствию так и не удалось убедительно доказать вину Ватри и Датаева, из-за чего их даже были вынуждены выпустить из СИЗО в декабре 2020 года.

Мы считаем, что уголовное преследование Датаева, Ватри и Ганиева вписывается в общую установку российских силовиков на уничтожение независимых мусульманских сообществ под предлогом борьбы с экстремизмом и терроризмом. Кроме того, их преследование можно рассматривать как месть силовиков гражданским активистам, которые успешно боролись против произвола местных властей.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Адрес для писем:

620024, г. Екатеринбург, ул. Елизаветинское шоссе, д. 19, ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Свердловской области

Датаеву Гамиду Джанбулатовичу, 1991 г.р.
Ватре Артёму Витальевичу, 1994 г.р.
Ганиеву Бехрузу Бахромовичу, 1990 г.р.

Сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым можно через кошелек Юmoney, карту «Сбербанка России» № 5469 3800 7023 2177 или PayPal (helppoliticalprisoners@gmail.com) Союза солидарности с политзаключёнными.

  • Дело по обвинению трёх жителей Лянтора ХМАО-Югры в терроризме
    Подробнее
  • Ватря
    Артём Витальевич
    Подробнее
  • Ганиев
    Бехруз Бахромович
    Подробнее
  • Датаев
    Гамид Джанбулатович
    Подробнее