На свободу вышел Александр Геджадзе, осуждённый в Беларуси за нарушение общественного порядка

16 июня 2023 года из колонии в Смоленской области, полностью отбыв наказание, вышел на свободу Александр Геджадзе. Об этом он сам сообщил нашему проекту.

В апреле 2021 года беларусский суд приговорил Геджадзе к трём годам колонии общего режима. В январе 2022 года Мосгорсуд рассмотрел ходатайство защиты и постановил перевести Геджадзе в российскую колонию. Чтобы такой перевод стал возможен, ему изменили статью в соответствии с российским законодательством — он отбывал наказание по ч. 2 ст. 212 УК РФ («участие в массовых беспорядках»). 

Напомним, что 27 октября 2020 года Геджадзе был задержан в Минске, позже ему предъявили обвинение по ч. 1 ст. 342 УК РБ («участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок»). По версии беларусских силовиков, 12 октября 2020 года Геджадзе на каршеринговом автомобиле перевёз покрышки, из которых потом в жилом комплексе «Каскад» были возведены баррикады. В тот вечер протесты проходили во многих районах беларусской столицы: они стали реакцией на силовой разгон «Марша пенсионеров». 

В суде Александр не отрицал, что перевозил покрышки по просьбе своих знакомых, но утверждал, что не знал, для чего их будут использовать, баррикады не строил и в протестах не участвовал. Также он возместил заявленный МЧС ущерб – 66,36 беларусских рублей (чуть более 27 евро). 

Мы признали Александра Геджадзе политзаключённым.

  • Архив
    Геджадзе
    Александр Давидович
    Подробнее