Суд ужесточил приговор Алексею Москалёву

3 июля Тульский областной суд ужесточил наказание Алексею Москалёву, осуждённому по статье о «дискредитации» армии (ч. 1 ст. 280 УК). Ему на два года запретили администрировать интернет-ресурсы. Об этом сообщила «Медиазона» со ссылкой на корреспондента в зале суда.

Ранее прокурор Олег Тимаков потребовал ужесточения наказания, так как Москалёв совершил преступление в условиях вооружённого конфликта. Сторона обвинения просила, чтобы ему запретили администрирование интернет-ресурсов на три года.

«Прошу вынести мне приговор, приговорив к высшей мере наказания, и как можно быстрее привести его в исполнение, потому что каждый день моё сердце обливается кровью» — заявил Москалёв на своём последнем слове и поблагодарил присутствующих за поддержку.

Семья Москалёвых попала во внимание силовиков после того, как Маша нарисовала на уроке ИЗО антивоенный рисунок. Сначала Машу забрали в полицию, а в декабре 2022 года на её отца завели уголовное дело по статье о повторной дискредитации армии (ч. 1 ст. 280.3 УК) из-за постов в «Одноклассниках».

В марте Алексея Москалёва поместили под домашний арест, а Машу — в реабилитационный центр: Комиссия по делам несовершеннолетних утверждала, что под домашним арестом ее отец не сможет осуществлять родительский контроль. 28 марта Москалёва приговорили к двум годам колонии, но он сбежал из под ареста.

В ночь с 29 на 30 марта Алексей Москалёв, сбежавший из-под домашнего ареста в г. Ефремове, был задержан в Минске. Предположительно, Москалёва удалось вычислить благодаря тому, что он включил свой телефон в квартире в Минске.

Мы считаем Алексея Москалёва политзаключённым.

  • Москалёв
    Алексей Владимирович
    Подробнее