Журавель Никита Сергеевич

Журавель Никита Сергеевич родился 25 января 2004 года в Севастополе, на момент ареста жил в Волгограде, выпускник филиала Нахимовского военно-морского училища в Севастополе, студент Волгоградского социально-педагогического университета, подрабатывал доставщиком еды. По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 148 («Публичное оскорбление религиозных чувств верующих в местах богослужений», до 3 лет лишения свободы) и ч. 2 ст. 213 («Хулиганство группой лиц по предварительному сговору по мотивам религиозной ненависти», до 7 лет лишения свободы) УК РФ приговорён к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Находится под стражей с 20 мая 2023 года.

Полное описание

Вечером 19 мая 2023 года в Telegram-канале «Утро Дагестан» (в настоящее время удалён из-за подстрекательства к антисемитским акциям) появился 12-секундный видеоролик, на котором чьи-то пальцы держат горящую книгу с надписью «Коран» на обложке. По бокам видны кусты, а вдалеке, за пустым песчаным полем, — мечеть. Никаких слов при этом не произносится и никаких людей не видно. Под видео в Telegram-канале написано: «Волгоград!! Да сломает Аллах ваш хребет — страна Исламофобов!!!».

Видео вызвало возмущение мусульман. Некоторые представители мусульманского духовенства и чеченские чиновники выступили с требованиями найти и покарать сжигателя священной книги.

Через сутки, вечером 20 мая 2023 года, Следственный комитет РФ сообщил о задержании Никиты Журавеля, подозреваемого в оскорблении чувств верующих (ч. 2 ст.148 УК РФ). Как сообщил СК, студент был «установлен и задержан следственными органами СК России по Волгоградской области во взаимодействии с региональными управлениями ФСБ и МВД России».

На видеозаписи Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, сделанной, очевидно, сразу после задержания, Никита Журавель, лёжа лицом вниз на полу в наручниках, подтверждает слова силовика за кадром, что 4 мая 2023 года он сжёг Коран. В ответ на требование объяснить причины своих действий Журавель несколько раз повторяет, что сделал это по заказу администраторов некоего Telegram-канала из Украины, которые «хотели помочь своему государству». На дополнительный вопрос уточняет, что они обещали ему за это «деньжат». Из просмотра ролика создаётся впечатление, что юноша сильно напуган, а силовики угрожают задержанному насилием, если он не будет быстро и «правильно» отвечать на вопросы.

«По данным следствия, не позднее 19 мая 2023 года Журавель, находясь в районе Соборной мечети, расположенной по улице Поворинской в городе Волгограде, совершил сожжение Корана. При этом он фиксировал свои действия на видеозапись, которая в последующем была опубликована в публичном доступе на интернет-портале, подконтрольном ЦИПсО [Центру информационно-психологических операций] ВСУ. Таким образом, подозреваемый совершил публичные действия в целях оскорбления религиозных чувств, находясь в месте, специально предназначенном для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний. В ходе допроса Журавель дал показания, что осуществил указанную акцию по указанию спецслужб Украины за вознаграждение 10 тыс. рублей. В последующем он передал видеозапись сотруднику СБУ. Также сообщил о своей причастности к иной пособнической помощи — видеосъёмке военных объектов. В рамках уголовного дела проводятся обыски по месту жительства подозреваемого с целью обнаружения предметов, имеющих значение для расследования», — говорится в сообщении СКР, опубликованном на сайте ведомства 20 мая 2023 года.

Это заявление СК сопровождалось роликом, в котором содержатся кадры с обозначенным авторством ФСБ. На них Никита Журавель, уже стоя «руки по швам» без наручников произносит: «Я приобрёл Коран по заданию СБУ и сжёг его 4 мая 2023 года у мечети <…> и снимал это на собственный телефон. Видеоматериалы были отправлены сотрудникам СБУ».

На следующий день, 21 мая, СК РФ опубликовал заявление о том, что «по решению Председателя Следственного комитета уголовное дело в отношении подозреваемого передано для дальнейшего расследования в следственное управление по Чеченской Республике. Поводом для принятия решения об изменении территориальной подследственности послужил ряд оснований, в частности, многочисленные обращения жителей ЧР с просьбой признать их потерпевшими. Председатель СК РФ также поручил следователям учитывать появившуюся информацию о причастности к организации преступления представителей спецслужб иностранных государств».

22 мая 2023 года Центральный районный суд Волгограда отправил Никиту Журавеля в СИЗО на два месяца. Перед заседанием суда он заявил журналистам: «Я прошу прощения у всех мусульман. Мой поступок был очень плохой. Мне очень стыдно перед всеми мусульманами мира».

Около 17 часов того же дня судья этого суда Ольга Борисовна Новикова арестовала Журавеля на двое суток, рассмотрев составленный на него в отделении полиции административный материал о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному требованию сотрудника полиции»). Согласно протоколу, молодой человек «на законные требования сотрудников полиции представиться, предоставить документы, удостоверяющие личность, отказался сообщить о себе сведения и предоставить документы». Дата и место совершения правонарушения в решении суда, опубликованном на его сайте, скрыты.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил: «Вопиющий случай с сожжением Корана в Волгограде, организованный украинскими спецслужбами, вызвал огромное возмущение в мусульманском обществе. В Грозном около 60 000 человек пришли на митинг, чтобы выразить своё негодование этим кощунственным актом и выразить свою жёсткую позицию. Чеченцы и весь мусульманский мир не станут молча терпеть преступления по отношению к исламу, которые организуются приспешниками сатанинского Запада и Европы. Организовав в Волгограде эту циничную провокацию, украинские спецслужбы и их западные покровители только укрепили наше желание громить прислужников иблиса — сатанистов и шайтанов».

Адвокат по назначению Александр Серебренников, представлявший Никиту Журавеля в суде по мере пресечения, сообщил, что 26 мая 2023 года Журавеля этапировали в Грозный, где у него будет новый адвокат.

При прибытии Журавеля у здания СИЗО Грозного вдоль дороги выстроились сотни мужчин, выкрикивавшие проклятия в его адрес и державшие плакаты «Требуем смертной казни», «Ислам религия добра» и т.п.

12 июня 2023 года Путин заявил, что Никита Журавель «для отбывания наказания будет направлен в колонию в одном из мусульманских регионов».

16 августа 2023 года Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что к ней поступило заявление Никиты Журавеля о том, что во время посещения в следственном изоляторе его избил Адам Кадыров, несовершеннолетний сын главы Чечни.

В опубликованном обращении Журавель поясняет, что на территории грозненского СИЗО он был принят Рамзаном Кадыровым «по вопросу принятия религии Ислама».

«В ходе беседы с Кадыровым Р. А. я принёс свои извинения в том, что совершил преступление против мусульман, затрагивающее их чувства в вероисповедании. Я искренне раскаялся в совершённом мною преступлении. После ухода Р. А. Кадырова, его сын, Адам Кадыров избил меня, нанося удары по туловищу и ногам», — написал Журавель.

Москалькова попросила Уполномоченного по правам человека Чечни Мансура Солтаева провести проверку. Позднее Солтаев сообщил, что Журавель подтвердил ему изложенное в жалобе российскому омбудсмену.

Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов написал в Telegram: «Депутаты ГД, сенаторы РФ от ЧР, и я лично поддерживаем Адама Рамзановича… Он показал пример патриотизма и стремления защитить религию и наши святыни. Учитывая гнусное преступление этого нелюдя Журавеля, Адам поступил очень даже гуманно, оставив его в живых. За такие деяния люди заслуживают самого жёсткого наказания». Аналогично высказался и председатель      парламента      региона Магомед Даудов.

После этого член Совета при Президенте РФ по правам человека Ева Меркачёва обратилась к главе ФСИН России с требованием срочно перевести Никиту Журавеля в учреждение в другом регионе и провести проверку того, на каком основании доступ к нему в СИЗО получили лица, не имеющие отношения к следствию и по закону не имеющие права на общение с подследственными.

18 августа 2023 года отдел полиции №1 Ахматовского района Грозного зарегистрировал «сообщение о причинении телесных повреждений» Никите Журавелю.

4 октября 2023 года издание «База» опубликовало ответы управления СК по ЧР и прокуратуры Чечни, в которых утверждается, что органы предварительного следствия под контролем прокуратуры республики проводят процессуальную проверку по этому сообщению. 9 октября адвокат Журавеля Юлия Антонова сообщила журналистам: «Проведена проверка, вынесено процессуальное решение. Мы не обжалуем. Что там обжаловать? Есть уголовное законодательство. Никакой сформулированной позиции по этой теме у нас нет».

Полной информации о результатах проверки допуска Кадыровых в СИЗО и избиения арестанта у нас нет. Молодой человек продолжает находиться в том же грозненском следственном изоляторе.

В конце сентября 2023 года стало известно, что Никите Журавелю также предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, т. е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам религиозной ненависти, вражды»).

25 сентября Рамзан Кадыров опубликовал в своём ТГ-канале видео с избиением его сыном Никиты Журавеля. Он заявил, что «гордится» поступком Адама и «уважает его выбор». 7 октября депутат ГД Делимханов заявил, что Адаму Кадырову присвоено высшее звание Чечни — Герой Чеченской Республики. В дальнейшем Адаму Кадырову были вручены ещё ряд региональных орденов.

В октябре 2023 года уголовное дело Журавеля начал рассматривать Висаитовский районный суд Грозного. Подсудимый заявил в суде, что признает свою вину по ч. 2 ст.148 УК РФ полностью, но вину по ч. 2 ст. 213 УК РФ отрицает.

13 октября 2023 года суд продлил содержание в СИЗО подсудимого на полгода.

Основания признания политзаключённым

Публичная сожжение Корана, безусловно, имеет провокационный характер и заслуживает осуждения.

Однако, у нас вызывает большие сомнения утверждение, что Коран сжёг именно Никита Журавель. Это не следует из видеозаписи, и этому не было непосредственных свидетелей. Признания обвиняемого недостаточно для установления факта, а в ситуации применения насилия оно и вовсе не вызывает доверия. Дополнительные подозрения вызывает тот факт, что Журавель был задержан уже на следующий день после появления скандального видео, при том, что в нём нет очевидных указаний на авторство.

Одновременно мы согласны с исследовательским центром «Сова», что квалификация события по ч. 2 ст. 148 УК («Публичное оскорбление религиозных чувств верующих в местах богослужений») неверна, поскольку сожжение Корана произошло не в мечети.

Квалификация тех же действий обвиняемого ещё по одной статье УК (ч. 2 ст. 213), также предусматривающей наказание за действия, выражающие явное неуважение к обществу, и по отношению к которой ст.148 является фактически специальной нормой, юридически некорректна и противоречит общепризнанному в мире принципу прав человека и уголовного права «Non bis in idem» — «Никто не должен дважды нести наказание за одно преступление». Этот принцип закреплён в ст. 50 Конституции РФ и ст. 4 Протокола № 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Мы полагаем, что инкриминируемые Журавелю действия скорее      подпадают под п. 2 ст. 5.26 КоАП РФ («Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы», влечёт штраф до 50 тыс. рублей либо обязательные работы до 120 часов). Это специальная правовая норма для конкретных действий, под которую рассматриваемое деяние полностью подпадает.

Специальная конкретная норма для ясно описанного правонарушения имеет приоритет над общей, в данном случае над ст. 148 или 213 УК РФ. «При разрешении коллизии между этими нормами приоритетом обладает специальная норма в соответствии с общеправовым принципом lex specialis derogat generali, определяющим критерий выбора в случае конкуренции общей и специальной норм», — заявил Верховный суд РФ в постановлении от 27 апреля 2021 года.

Возможно, если будет установлена цель оскорбления религиозных чувств верующих, действия Журавеля могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 148 УК РФ (до 1 года лишения свободы).

В демократических странах публичные акции порчи религиозных священных символов чаще всего в принципе не наказуемы, они считаются законными в рамках свободы слова и прав на выражение мнения, хотя в обществе ведутся дискуссии о возможности такого наказания. Например, в Швеции, после скандала из-за сожжения Корана летом 2023 года, министр юстиции обещал представить законопроект, предусматривающий для совершающих такие действия наказание от штрафа до двух лет лишения свободы. 7 декабря 2023 года Парламент Дании большинством голосов запретил «ненадлежащее обращение» с религиозными текстами. Нарушителям будет грозить внушительный штраф или тюремное заключение сроком до 2 лет. В ряде демократических стран (Германия, Швеция и др.) есть уголовное наказание за разжигание ненависти, под которое может подпадать подобное деяние.

Передача расследования и рассмотрения дела в суде из региона, в котором произошло событие в другой, якобы в связи с проживанием там «потерпевших» (т.е. просто мусульман) и перевод Никиты Журавеля в СИЗО Чечни незаконны: они противоречат ст. 152 («Предварительное расследование производится по месту совершения деяния») и 32 («Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления») УПК РФ.

Видя контекст перемещения заключённого, мы с уверенностью констатируем, что нарушены его конституционные права, а также такие предусмотренные Конституцией РФ и нормами международного права принципы, как законность, справедливость, презумпция невиновности, равенство всех граждан перед законом, принцип гуманизма и уважения человеческого достоинства.

Мы присоединяемся к мнению «Совы», что идея о том, что расследование дела об оскорблении чувств мусульман и отбытие наказание за это должны происходить в регионе, большинство жителей которого составляют мусульмане, противопоставляет разные категории граждан страны и разные регионы по религиозному признаку, что представляет угрозу для безопасности общества и государства. Более того, высказывания такого содержания со стороны Владимира Путина и других чиновников являются грубым нарушением принципа разделения властей и явным образом свидетельствуют о политической мотивации преследования.

Перевод обвиняемого в СИЗО Чечни с организованной властями кампанией его травли в этой республике и заявление президента РФ о том, что сжигатель Корана будет отбывать наказание в исламском регионе, избиение Журавеля и его публичное одобрение высокими должностными лицами, сопровождаемое намёком на возможность убийства, без сомнений свидетельствует о политическом мотиве и неправосудности преследования Никиты Журавеля.

То, что Журавель якобы сжёг Коран по указанию украинских спецслужб и также осуществлял по их заданию наблюдение за военными объектами (в связи с последним ему даже не было предъявлено обвинений), даёт нам дополнительные веские основания предполагать, что это «признание» дано под давлением силовиков и не соответствует действительности. Полагаем, что такое абсурдное по своей сути «признание» его заставили сделать для поддержания антиукраинской истерии, необходимой для поддержки власти обществом, особенно во время войны.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу тематической Программы Правозащитного центра «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что уголовное преследование Никиты Журавеля является политически мотивированным, направленным на устрашение общества для удержания власти субъектами властных полномочий.

Лишение свободы Журавеля неадекватно предполагаемому правонарушению, осуществлено в нарушение права на справедливое судебное разбирательство и иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ и Международным пактом о гражданских и политических правах в условиях отсутствия состава преступления.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Никиту Журавеля политическим заключённым и требует его немедленного освобождения и прекращения уголовного преследования по ч. 2 ст. 148 и ст. 213 УК РФ, а также расследования его избиения. Мы также требуем установления и наказания по закону лиц, организовавших и осуществивших провокационное сожжение Корана.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат: Юлия Антонова.

Ссылки на публикации:

Путинская Россия: беззаконие как норма. Заявление Совета Центра защиты прав человека «Мемориал»

Адвокатская улица. «Там свой чеченский УПК»

Кавказский узел. Юристы раскритиковали решение передать дело поджигателя Корана в Чечню

«Москва онлайн». 15-летний сын Кадырова избил заключённого по делу о сожжении Корана. Чеченские власти его похвалили

Высота 102. В Сети появилось письмо к Москальковой сжёгшего Коран в Волгограде Никиты Журавеля

Вести Чеченской Республики. Мансур Солтаев о заявлении Никиты Журавель: в ЧР Права человека защищаются первостепенно. По каждому факту инцидента будет проведена проверка

ЯПлакалъ. Местные жители Грозного встречают Никиту Журавлёва

Радио Эхо. Калой Ахильгов. Расследование дела о сожжённом Коране

Волгоград онлайн. 19 мая 2023. В Волгограде полиция проверяет видео сожжения Корана напротив мечети 

ТАСС. Глава Минюста считает, что сжегшего Коран надо направить в колонию мусульманского региона

Дата обновления справки: 25.12.2023 г.

Новости по теме

27 Фев, 2024 | 11:40

В Чечне суд назначил обвиняемому в сожжении Корана Никите Журавелю 3,5 года колонии

20 Фев, 2024 | 14:43

Обвиняемому в сожжении Корана Никите Журавелю запросили 3,5 года колонии

13 Фев, 2024 | 14:36

В суде в Чечне Никита Журавель рассказал, что сжёг Коран, чтобы заработать денег

29 Ноя, 2023 | 12:54

В суде по делу Никиты Журавеля выступили пятеро имамов

16 Ноя, 2023 | 15:19

Мы считаем политзаключённым Никиту Журавеля