Мы считаем политзаключённым музыканта Эдуарда Шарлота

Его преследуют по статьям об осквернении символов воинской славы, оскорблении чувств верующих и повреждении документов из-за высказываний против российских властей и войны с Украиной

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Эдуарда Шарлота политическим заключённым. Его преследуют по статьям об осквернении символов воинской славы России, оскорблении чувств верующих и порче официального документа из-за публикаций в социальных сетях. Уголовное преследование Шарлота нарушает его права на свободу слова и справедливый суд.

Мы требуем немедленного освобождения Эдуарда Шарлота и прекращения его уголовного преследования

Кто такой Эдуард Шарлот и в чём суть его дела? 

26-летний Эдуард Шарлот из Самары получил в России широкую известность как певец и музыкант. В своих песнях и клипах он критически высказывался о российских властях, высмеивал пропагандистов и провластных артистов.

В начале 2023 года Шарлот уехал из России в Армению. 22 июня 2023 года на своей странице в Instagram Шарлот опубликовал видео, на котором в знак протеста против войны с Украиной он разрывает огромную бумажную Z в цветах георгиевской ленты.

26 июня 2023 года Шарлот опубликовал ещё одно видео: на нём он сжигает свой российский паспорт и говорит, что хочет попасть в Киев и больше не считает себя гражданином России.

Осенью 2023 года Шарлот вернулся в Россию. 22 ноября 2023 года его задержали в аэропорту и отправили под административный арест. 

Затем Шарлота этапировали в Самару, где 2 декабря его отправили в СИЗО.

Из-за видео с буквой Z и переделки песни «День победы» против Шарлота возбудили дело об осквернении символов воинской славы (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ). Из-за видео с сожжением паспорта его обвинили в повреждении официального документа из личной заинтересованности (ч. 1 ст. 325 УК РФ).

Кроме того, из-за видео, на котором Шарлот прибивает свой военный билет вместе с фото патриарха Кирилла к распятию, его обвинили в оскорблении чувств верующих (ч. 2 ст. 148 УК РФ).

Почему мы считаем Шарлота политзаключённым?

Статья о реабилитации нацизма и осквернении символов воинской славы необоснованно ограничивает свободу слова. Положения этой статьи криминализуют выражение мнения о событиях прошлого и запрещают критику официальных символов, связанных с памятью о Второй мировой войне. Однако даже в этом контексте преследование Шарлота абсурдно: буква Z не является символом воинской славы, а символизирует развязанную Россией войну против Украины.

Статья об оскорблении чувств верующих не отвечает принципу правовой определённости и противоречит Конституции России, в частности, положениям, утверждающим светский характер государства и закрепляющим свободу совести и слова.

Наконец, обвинения Шарлота в повреждении официального документа из личной заинтересованности явно безосновательны, поскольку никаких выгод от сожжения своего паспорта он не получил.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Отправить письмо можно по адресу : 443022, Самара, ул. Садовый проезд, д. 2, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Самарской области, Шарлоту Эдуарду Валерьевичу 1998 г. р. 

Можно также воспользоваться сервисом «Зонателеком».  

Важно отметить, что письма могут не дойти из-за того, что Шарлота направили на психиатрическую экспертизу.

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Политзаключённый певец Эдурд Шарлот. Поддержка политзеков. Мемориал
    Шарлот
    Эдуард Валерьевич
    Подробнее