Мы считаем политзаключёнными троих противников войны с Украиной, обвиняемых по статье о распространении «фейков» про российскую армию

Алтану Очирову и Булату Шумекову вменяют публикации в соцсетях, Борису Романову – ещё и выступление на заседании муниципального совета.

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Алтана Очирова из Элисты, Булата Шумекова из Киселёвска и Бориса Романова из Санкт-Петербурга политическими заключёнными. Их уголовные дела не связаны между собой напрямую, но всех преследуют за реальные или приписываемые им заявления о действиях российских войск в Украине. Всех их преследуют в связи с реализацией права на свободу выражения мнений. Их дела – часть полномасштабной кампании российских властей по запугиванию всех противников войны с Украиной в России.

Мы требуем немедленно освободить считает Алтана Очирова, Булата Шумекова и Бориса Романова и прекратить их уголовное преследование.

Кто это такие и за что их преследуют?

40-летний сотрудник горадминистрации Элисты Алтан Очиров, 31-летний гражданский активист из Киселёвска Булат Шумеков и 34-летний петербургский активист Борис Романов не знакомы друг с другом. Тем менее, в их делах много общего: после начала полномасштабного вторжения России в Украину, все они стали фигурантами уголовных дел по статье о распространении «фейков» про российскую армию (207.3 УК РФ). 

Очирова, который в прошлом занимался ведением оппозиционных Telegram-каналов в Калмыкии, обвинили в публикации постов с критикой войны в Украине и распространении «ложных сведений о количестве погибших». 12 апреля 2022 года его жёстко задержали прямо на рабочем месте в администрации города Элисты, а затем отправили под стражу. При этом Telegram-канал, в администрировании которого обвиняют Очирова, продолжает регулярно обновляться.

Шумекова – гражданского активиста из Киселёвска, неоднократно подвергавшегося административным преследованиям за участие в протестных акциях – арестовали 15 апреля 2022 года. Следствие обвинило его в публикации «фейков» «о способах проведения» российской военной операции против Украины. Сейчас он также находится в СИЗО.

Петербургского активиста и правозащитника Романова арестовали из-за его выступления на заседании муниципального совета округа Светлановское в Санкт-Петербурге. Уголовное дело возбудили через полтора месяца после мартовского мероприятия из-за того, что Романов «поздравил депутатов и зрителей с окончанием войны по итогам переговоров в Стамбуле», изготовил видео выступления и разместил его во «ВКонтакте». С 11 мая 2022 года Романов находится в СИЗО.

Почему мы считаем их политзаключёнными?

Статья ст. 207.3 УК РФ, по которой преследуют Алтана Очирова, Булата Шумекова и Бориса Романова, противоречит Конституции России, международным обязательствам страны и базовым принципам права.

Эта статья криминализует любые высказывания об использовании ВС России и деятельности её госорганов за рубежом. В ходе вооружённого конфликта установить правдивость сведений, распространяемых различными источниками, невозможно. Тем более невозможно установить, считал ли распространивший информацию человек её ложной. Все эти дефекты определяют неправовой характер ст. 207.3 УК РФ.

Время и контекст появления этой статьи – после начала масштабной российской военной агрессии против Украины – позволяют нам утверждать, что ст. 207.3 УК РФ была специально создана как инструмент преследования критиков российских властей. В полной мере это относится и к преследованиям Алтана Очирова, Булата Шумекова и Бориса Романова.

Подробнее описание дел Алтана Очирова, Булата Шумекова и Бориса Романова и позиция правозащитного проекта по их делам изложены в наших справках.

Признание лица политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письма арестованным можно через сайт ФСИН-письмо или направив обычное письмо по почте:

Очирову Алтану Санхимовичу, 1981 г. р., ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Калмыкия, 358007, Республика Калмыкия, г. Элиста, жилой квартал «Северный» № 9.

Шумекову Булату Сайлауевичу, 1991 г. р., ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Кемеровской области, 654034, Кемеровская обл., г. Новокузнецк, ул. Полосухина, 3.

Романову Борису Борисовичу, 1985 г. р., СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 196655, Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Колпинская, д. 9.

Можно также подписать петицию «Свободу Борису Романову»

Реквизиты для финансовой помощи:

Алтану Очирову:

Получатель: ОЧИРОВ РОМАН БАТАЕВИЧ

Номер счёта: 40817810238126758408

Банк получателя: ПАО СБЕРБАНК

БИК: 044525225

Корр. счёт: 30101810400000000225

ИНН: 7707083893

КПП: 773643001

SWIFT-код: SABRRUMM

Борису Романову:

Денежную помощь можно направлять на карту Сбербанка матери Бориса Маргариты Валентиновны № 2202200523561148.

Пожертвования для всех политзаключённых можно направлять на счёт ЮMoney Союза солидарности с политзаключёнными.

  • Очиров
    Алтан Санхимович
    Подробнее
  • Романов
    Борис Борисович
    Подробнее
  • Шумеков
    Булат Сайлауевич
    Подробнее