Медиазона

Политзеки, едва прибыв в колонию, отправляются в ШИЗО или на СУС. Пример Ильи Яшина

Изоляция и перевод на строгие условия содержания — давно опробованный метод давления на заключенных, однако в 2023 году в России наметилась новая тенденция: едва прибыв в колонию, осужденные по политическим статьям почти сразу получают статус злостных нарушителей и раз за разом отправляются в ШИЗО, а оттуда — на СУС. Наказания, которым подвергается в колонии политик Илья Яшин, — яркий пример этой практики ФСИН.

Илья Яшин, осужденный за стрим о Буче на восемь с половиной лет колонии, был этапирован в смоленскую ИК-3 14 ноября. 1 декабря политик после двухнедельного карантина по видеосвязи участвовал в заседании суда, который оштрафовал его за отказ ставить плашки «иностранного агента».

Вечером того же дня в колонию приехали сотрудники областного управления ФСИН, собрали комиссию по трудоустройству и зачитали Яшину приказ: он назначен в строительный отряд и отправляется строить новый барак. Осужденный политик отказался и объяснил свою позицию: «К труду отношусь положительно, работать готов, но строить тюрьмы и бараки в стране, где каждый день растет число политзаключенных, не стану — это противоречит моим убеждениям».

Нельзя сказать, чтобы такое развитие событий стало для Яшина неожиданным; еще в конце ноября он написал заявление на имя начальника колонии с отказом от работы, «связанной со строительством тюрем, лагерных бараков и прочей инфраструктуры современной российской системы исполнения наказаний». Политик показал комиссии это заявление.

«Выслушав меня, один из членов комиссии с ухмылочкой сказал: «Можно в принципе отправить вас в швейный цех. Будете мешки и куртки для армии на фронт шить. Но это, наверное, тоже противоречит вашим убеждениям?»» — вспоминал потом Яшин.

В итоге на него составили акт об отказе от работы, объявили злостным нарушителем и отправили на пять суток в штрафной изолятор (ШИЗО).

Адвокат политика Михаил Бирюков сказал «Медиазоне», что оспорит это решение, когда получит документы. Однако сразу после ШИЗО Илью Яшина перевели на строгие условия содержания (СУС) — по данным защитника, это тоже произошло из-за отказа работать на стройке нового корпуса колонии.

ШИЗО раз за разом и СУС бессрочно

Илья Яшин — не единственный заметный политзаключенный, в отношении которого, судя по действиям администрации, принято негласное решение об изоляции и содержании в строгих условиях.

Вероятный рекордсмен по наказаниям внутри колонии — Алексей Навальный, который с июня 2022 года находится в ИК-6 строгого режима в Мелехово Владимирской области. За это время его отправляли в ШИЗО 23 раза, всего на 266 суток.

В сентябре администрация колонии на год перевела его в единое помещение камерного типа (ЕПКТ): по сути это тюрьма внутри колонии, самое строгое наказание в российской пенитенциарной системе.

Что сейчас происходит с оппозиционером, неясно. Начиная с 6 декабря его не подключают по видеосвязи к судебным заседаниям, которые оставались для политика фактически последним способом коммуникации с внешним миром. Администрация ссылается на аварию и отсутствие света, адвокаты Навального в колонию попасть не могут.

Хотя условия, в которых содержится Навальный, исключительные — для него даже собрали отдельный отряд из заключенных, «изрядно отличающихся в доносительстве», — другие политзеки также регулярно попадают в ШИЗО.

Осужденный на 25 лет Владимир Кара-Мурза — младший в начале ноября был в пятый раз водворен в ШИЗО омской ИК-6, где он находится с прошлого сентября. Его адвокат Вадим Прохоров рассказывал, как сотрудники ФСИН спровоцировали одно из «нарушений», за которые затем наказали оппозиционера.

«Утром не был включен сигнал подъема (как обычно — в 05:00). Мимо всех остальных камер прошел сотрудник колонии, стуча в дверь ключом. Владимиру Кара-Мурзе никто в дверь не стучал, он мирно спал (разумеется, не имея при себе часов). Ровно в 05:08 дверь его камеры открыли, в камеру зашла делегация сотрудников колонии с включенной видеозаписью и зафиксировала факт «нарушения». За это вынесли еще 15 суток штрафного изолятора», — писал Прохоров.

Как и Яшин, Кара-Мурза теперь переведен на СУС; это бессрочное наказание, оно назначается и снимается по решению администрации, отмечает адвокат Бирюков.

В октябре — ноябре в ШИЗО ИК-6 Алтайского края три раза отправляли журналистку RusNews Марию Пономаренко, осужденную на шесть лет по статье о военных «фейках».

Как минимум три раза подряд в штрафной изолятор отправляли 62-летнего московского мундепа Алексея Горинова, приговоренного по той же статье к семи годам колонии.

Это происходило, пока они находились в колониях, теперь оба возвращены в СИЗО из-за новых уголовных дел: Пономаренко — о причинении вреда сотрудникам колонии, а Горинов — об оправдании терроризма за разговоры об украинском «Азове».

Проект «ОВД-Инфо» в октябре подготовил обстоятельный аналитический материал о практике произвольного водворения политзеков в ШИЗО. Его авторы насчитали как минимум 40 человек, которые подвергались таким наказаниям в 2023 году.

Среди осужденных только за антивоенные высказывания больше всех — пять раз — в ШИЗО отправляли отца-одиночку Алексея Москалева, которого признали виновным в повторной «дискредитации» армии.

«Фигурант ялтинского дела «Хизб ут-Тахрир» Муслим Алиев суммарно провел в ШИЗО в 2023 году минимум 120 суток. Тимур Ялкабов, фигурант третьего симферопольского дела «Хизб ут-Тахрир», провел в ШИЗО порядка 87 дней, — писали исследователи. — Также среди «рекордсменов» — фигурант дела о «Правом секторе» Владимир Домнин, осужденный на 9 лет колонии строгого режима: в 2023 году его отправляли в ШИЗО 8 раз на общий срок в 69 дней. Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун попадал в штрафной изолятор 6 раз и провел там более 60 дней».

Формально водворение в ШИЗО — это наказание за нарушение правил внутреннего распорядка, однако на самом деле поводы могут быть сколь угодно надуманными и абсурдными. «ОВД-Инфо» напоминает, что экс-главу архангельского штаба Навального Андрея Боровикова наказывали за то, что он «слишком долго пил воду и положил в карман недоеденный кусок хлеба».

Изолятор — это еще и удобный способ ограничить общение политзека с другими осужденными и внешним миром, считает руководитель проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сергей Давидис.

«Как бы чего не вышло, как бы им не влетело за публичные высказывания человека из колонии. Зачастую они превентивно, как это было, например, с Владимиром Кара-Мурзой, отправляют его в ШИЗО. Таким образом демонстрируют, вероятно, что не потворствуют этому и предприняли все от них зависящее», — цитировал «ОВД-Инфо» правозащитника.

Дмитрий Швец

Редактор: Дмитрий Ткачев

  • Алиев
    Муслим Нуриевич
    Подробнее
  • Архив
    Боровиков
    Андрей Владимирович
    Подробнее
  • Горинов
    Алексей Александрович
    Подробнее
  • Домнин
    Владимир Александрович
    Подробнее
  • Кара-Мурза
    Владимир Владимирович
    Подробнее
  • Архив
    Навальный
    Алексей Анатольевич
    Подробнее
  • Пономаренко
    Мария Николаевна
    Подробнее
  • Шестун
    Александр Вячеславович
    Подробнее
  • Ялкабов
    Тимур Муминович
    Подробнее
  • Москалёв
    Алексей Владимирович
    Подробнее
  • Яшин
    Илья Валерьевич
    Подробнее